Nuovi arrivi, partenze, rinnovi e conferme: il tabellone del mercato della Serie A (aggiornato al 16 Luglio)

DINAMO SASSARI

ARRIVI

Alessandro Cappelletti, playmaker (da Tezenis Verona)
Stanley Whittaker, playmaker (da Wurzburg)
Stephane Gombauld, centro (da Nancy)
Vasilis Charalampopoulos, ala (da Carpegna Prosciutto Pesaro)
Breein Tyree, guardia (da Filou Oostende)

Massimo Bulleri, assistente allenatore (da Limoges)
Massimiliano Oldoini, assistente allenatore (da Acqua San Bernardo Cantù)

PARTENZE

Giacomo Devecchi, ala (ritiro)
Massimo Chessa, guardia (ritiro)
Chris Dowe, play/guardia (a Bertram Yachts Derthona Tortona)
Jamal Jones, ala
Gerald Robinson, playmaker
DeShawn Stephens, centro

Giacomo Baioni, assistente allenatore
Giorgio Gerosa, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Filip Kruslin, guardia
Stefano Gentile, play/guardia
Eimantas Bendzius, ala
Ousmane Diop, centro
Kaspar Treier, ala

Piero Bucchi, capo allenatore

if(window.location.href.includes("115244")){document.write('
');}else{document.write('
');}

DERTHONA TORTONA

ARRIVI


Chris Dowe, play/guardia (da Banco di Sardegna Sassari)
Andrea Zerini, centro (da GeVi Napoli Basket)
Tommaso Baldasso, playmaker (da EA7 Emporio Armani Milano)
Arturs Strautins, guardia/ala (da UNAHOTELS Reggio Emilia)
Kyle Weems, ala (da Virtus Segafredo Bologna)
Retin Obasohan, guardia (da ASVEL Villeurbanne)

Edoardo Rabbolini, assistente allenatore (da Cestistica San Severo)

PARTENZE

Ariel Filloy, guardia
Semaj Christon, playmaker
Cameron Hunt, play/guardia (a JDA Dijon)
Demonte Harper, guardia
Tyler Cain, centro

Gianmaria Vacirca, capo scout (a EA7 Emporio Armani Milano)

RINNOVI E CONFERME

Luca Severini, ala
Mike Daum, ala
Riccardo Tavernelli, play/guardia
Leonardo Candi, play/guardia
Grant Basile, ala
Nicholas Errica, playmaker

Marco Ramondino, capo allenatore
Gianmarco Di Matteo, assistente allenatore
Vanni Talpo, assistente allenatore
Massimo Galli, responsabile area scouting (da assistente allenatore)

VL PESARO

ARRIVI

Ray McCallum, guardia (da Nanterre 92)
Quincy Ford, ala (da Alba Fehervar)

Maurizio Buscaglia, capo allenatore (da Hapoel Eliat)
Giacomo Baioni, assistente allenatore (da Banco di Sardegna Sassari)

PARTENZE

Muhammad-Ali Abdur-Rahkman, guardia (a Darussafaka Lassa)
Davide Moretti, playmaker (a Openjometis Varese)
Kwan Cheatham, ala (a Coviràn Granada)
Vasilis Charalampopoulos, ala (a Banco di Sardegna Sassari)
Pietro Sablich, ala (a Oleggio Basket)

Jasmin Repesa, capo allenatore
Bruno Savignani, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Matteo Tambone, guardia
Riccardo Visconti, guardia
Valerio Mazzola, ala
Leonardo Totè, centro

AQUILA BASKET TRENTO 

ARRIVI


Quinn Ellis, playmaker (ritorno da prestito a NoviPiù JB Monferrato)
Davide Alviti, guardia/ala (da EA7 Emporio Armani Milano)

Paolo Galbiati, capo allenatore (da Openjobmetis Varese)

PARTENZE

Trent Lockett, ala
Andrea Mezzanotte, ala (a NutriBullet Treviso Basket)
Drew Crawford, ala

Emanuele Molin, capo allenatore (a Umana Reyer Venezia)

RINNOVI E CONFERME

Andrès "Toto" Forray, guardia
Luca Conti, guardia
Maximilian Ladurner, centro
Mattia Udom, ala/centro
Andrejs Grazulis, ala/centro

OLIMPIA MILANO

ARRIVI


Guglielmo Caruso, centro (da Openjobmetis Varese)
Giordano Bortolani, guardia (ritorno da prestito da Tezenis Verona)

Milan Tomic, assistente allenatore

Gianmaria Vacirca, Front Office (da Bertram Yachts Derthona Tortona)

PARTENZE

Nazareth Mitrou-Long, playmaker (a Zalgiris Kaunas)
Tommaso Baldasso, playmaker (a Bertram Yachts Derthona Tortona)
Davide Alviti, guardia/ala (a Dolomiti Energia Trentino)
Timothé Luwawu-Cabarrot, ala
Deshaun Thomas, ala
Brandon Davies, centro (a Valencia Basket)
Gigi Datome, ala (ritiro)
Shabazz Napier, playmaker (a Stella Rossa Belgrado)

Dan Shamir, assistente allenatore (a Bnei Herzliya)

RINNOVI E CONFERME

Nicolò Melli, ala/centro
Billy Baron, guardia
Devon Hall, guardia
Johannes Voigtmann, ala/centro
Stefano Tonut, guardia
Shavon Shields, guardia/ala
Kyle Hines, centro
Giampaolo Ricci, ala

Ettore Messina, capo allenatore

PALLACANESTRO BRESCIA

ARRIVI


Miro Bilan, centro (da Peristeri)
Jason Burnell, ala (da Happy Casa Brindisi)

PARTENZE

Tommaso Laquintana, playmaker (a Happy Casa Brindisi)
Troy Caupain, playmaker (a UCAM Murcia)
Christian Burns, ala/centro (ad Acqua S. Bernardo Cantù)
Tai Odiase, centro (a Prometey Slobozhanske)

RINNOVI E CONFERME

Amedeo Della Valle, guardia
Nicola Akele, ala
Kenny Gabriel, ala
David Cournooh, play/guardia
Michael Cobbins, centro

Alessandro Magro, capo allenatore

NAPOLI BASKET

ARRIVI


Alessandro Lever, ala (da Pallacanestro Trieste)
Giovanni De Nicolao, playmaker (da Openjobmetis Varese)
Michal Sokolowski, guardia/ala (da Besiktas JK)
Justin Jaworski, guardia (da Acunza Gipuzkoa)

Igor Milicic, capo allenatore (da Besiktas JK)

Pedro Llompart, responsabile area tecnico-sportiva
Giuseppe Liguori, direttore sportivo

Alessandro Dalla Salda, amministratore delegato (da UNAHOTELS Reggio Emilia)

PARTENZE


Andrea Zerini, ala/centro (a Bertram Yachts Derthona Tortona)
Lorenzo Uglietti, guardia (a UNAHOTELS Reggio Emilia)

Alessandro Bolognesi, direttore sportivo

RINNOVI E CONFERME


Cesare Pancotto, assistente allenatore
Francesco Cavaliere, assistente allenatore

PISTOIA BASKET

ARRIVI

Derek Ogbeide, centro (da RBR Rimini)
Payton Willis, guardia (da Hapoel Gilboa Galil)

Ettore Saracca, direttore generale

PARTENZE

Gabriele Benetti, ala
Daniele Magro, centro (a JuVi Cremona)
Gregorio Allinei, guardia
Matteo Pollone, guardia

RINNOVI E CONFERME


Gianluca Della Rosa, guardia
Carl Wheatle, ala
Lorenzo Saccaggi, playmaker
Angelo Del Chiaro, centro

Nicola Brienza, capo allenatore
Luca Angella, assistente allenatore
Tommaso Della Rosa, assistente allenatore

Marco Sambugaro, direttore sportivo

SCAFATI BASKET 

ARRIVI


Aristide Mouaha, guardia (da Cividale del Friuli)
Demetre Rivers, ala (da Buyukcekmece)
Giovanni Pini, ala (da Tezenis Verona)
Jack Nunge, ala/centro (da Xavier Musketeers)

Massimo Costigliola, assistente allenatore

Nicola Egidio, direttore sportivo

PARTENZE


Stanley Okoye, ala (a MoraBanc Andorra)
Matteo Imbrò, guardia (a Trapani Sharks)
Fabio Mian, ala (a Trapani Sharks)

Renato Nicolai, consulente (a Nardò Basket)

RINNOVI E CONFERME

Riccardo Rossato, guardia
Quirino De Laurentiis, centro
Kruize Pinkins, ala

Stefano Sacripanti, allenatore
Marco Ciarpella, assistente allenatore

NEW BASKET BRINDISI

ARRIVI


Jamel Morris, play/guardia (da Lietkabelis Panevezys)
Wendell Mitchell, play/guardia (da Egis Kormend)
Tommaso Laquintana, playmaker (da Germani Brescia)
JaJuan Johnson, ala (da Gravelines-Dunkerque)
Eric Lombardi, ala (da Gruppo Mascio Treviglio)

Fabio Corbani, capo allenatore (promosso da assistente allenatore)
Marco Esposito, assistente allenatore
Andrea Vicenzutto, assistente allenatore (da Pallacanestro Trieste)

Leo De Rycke, direttore sportivo

PARTENZE

Jason Burnell, ala (a Germani Brescia)
D'Angelo Harrison, guardia
Marcquise Reed, guardia (a Buykcekmece)
Bruno Mascolo, playmaker (a Virtus Segafredo Bologna)
Andrea Mezzanotte, ala (a NutriBullet Treviso Basket)
Ky Bowman, playmaker (a NutriBullet Treviso Basket)

Francesco Vitucci, capo allenatore (a NutriBullet Treviso Basket)
Mattia Consoli, assistente allenatore (a NutriBullet Treviso Basket)

Simone Giofrè, direttore sportivo (a NutriBullet Treviso Basket)

RINNOVI E CONFERME

Jordan Bayehe, centro
Joonas Riismaa, ala

TREVISO BASKET

ARRIVI

Andrea Mezzanotte, ala (da Happy Casa Brindisi)
Gora Camara, centro (da Virtus Segafredo Bologna)
Ky Bowman, playmaker (da Happy Casa Brindisi)

Francesco Vitucci, capo allenatore (da Happy Casa Brindisi)
Mattia Consoli, assistente allenatore (da Happy Casa Brindisi)

Simone Giofrè, direttore sportivo (da Happy Casa Brindisi)

PARTENZE

Adrian Banks, guardia
Paulius Sorokas, ala
Hugo Invernizzi, ala (a SIG Strasburgo)
Octavius Ellis, centro (a HeNan Xinxiang)
Alessandro Simioni, centro (a RBR Rimini)
Mikael Jantunen, ala

Marcelo Nicola, capo allenatore
Lorenzo Pomes, assistente allenatore

Andrea Gracis, direttore sportivo (ad APU Udine)

RINNOVI E CONFERME

Leonardo Faggian, guardia/ala
Alessandro Zanelli, playmaker

Alberto Morea, assistente allenatore

PALLACANESTRO VARESE

ARRIVI

Vinnie Shahid, playmaker (da Thor Torlakshofn)
Davide Moretti, playmaker (da Carpegna Prosciutto Pesaro)
Scott Ulaneo, ala (da Tramec Cento)

PARTENZE

Guglielmo Caruso, centro (a EA7 Emporio Armani Milano)
Jaron Johnson, ala (a Cagdas Bodrum Spor)
Giovanni De Nicolao, playmaker (a GeVi Napoli Basket)
Giancarlo Ferrero, ala

Michael Arcieri, general manager (a Pallacanestro Trieste)
Paolo Galbiati, assistente allenatore (a Dolomiti Energia Trentino)

RINNOVI E CONFERME

Matteo Librizzi, guardia
Nicolò Virginio, ala
Tomas Woldetensae, guardia

REYER VENEZIA 

ARRIVI


Davide Casarin, guardia (ritorno da prestito alla Tezenis Verona)
Bruno Caboclo, ala/centro (da Ratiopharm Ulm)
Rayjon Tucker, guardia (da Melbourne United)

Emanuele Molin, assistente allenatore (da Dolomiti Energia Trentino)
Veljko Perovic, Player Development Coach (da Besiktas JK)

PARTENZE

Michael Bramos, guardia (ritiro)
Derek Willis, ala (ad Anadolu Efes Istanbul)
Adam Mokoka, guardia
Jayson Granger, playmaker (a Club Atletico Peñarrol)
Kendrick Ray, guardia (a Taranaki Mountainairs)
Mitchell Watt, centro
Matteo Chillo, ala (a UNAHOTELS Reggio Emilia)

Gianluca Tucci, assistente allenatore
Simone Bianchi, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Jordan Parks, ala
Jeff Brooks, ala
Andrea De Nicolao, play/guardia
Marco Spissu, playmaker
Amedeo Tessitori, centro

Neven Spahija, capo allenatore

PALLACANESTRO REGGIANA

ARRIVI


Kevin Hervey, ala
Jamar Smith, playmaker (da Bahcesehir Istanbul)
Lorenzo Uglietti, guardia (da GeVi Napoli Basket)
Matteo Chillo, ala (da Umana Reyer Venezia)

Dimitris Priftis, capo allenatore (da Tofas Bursa)
Marco Rossetti, assistente allenatore (dal settore giovanile)

Claudio Coldebella, general manager (da UNICS Kazan)

PARTENZE

Andre Jones, guardia
Marcus Lee, centro
Beka Burjanadze, ala/centro
Mikael Hopkins, centro
Nathan Reuvers, ala/centro
Sacar Anim, guardia/ala
Arturs Strautins, guardia/ala (a Bertram Yachts Derthona Tortona)
Mouhamet Rassoul Diouf, centro (a Rio Breogàn)

Dragan Sakota, capo allenatore

Alessandro Dalla Salda, amministratore delegato (a GeVi Napoli Basket)

RINNOVI E CONFERME

Michele Vitali, guardia

Federico Fucà, assistente allenatore
Giuseppe Mangone, assistente allenatore

CREMONA BASKET

ARRIVI


Simone Zanotti, ala (da Reale Mutua Torino)

PARTENZE


Mirza Alibegovic, guardia (ad APU Old Wild West Udine)
Lorenzo Caroti, playmaker (ad APU Old Wild West Udine)
Joseph Mobio, ala (a Trapani Sharks)

RINNOVI E CONFERME


Davide Denegri, playmaker
Paul Eboua, ala
Matteo Piccoli, ala
Trevor Lacey, guardia
Andrea Pecchia, ala

Demis Cavina, capo allenatore
Pierluigi Brotto, assistente allenatore
Carlo Campigotto, assistente allenatore

VIRTUS BOLOGNA

ARRIVI

Bruno Mascolo, playmaker (da Happy Casa Brindisi)
Achille Polonara, ala (da Zalgiris Kaunas)
Devontae Cacok, centro (da CSKA Mosca)
Ognjen Dobric, ala (da Stella Rossa Belgrado)

PARTENZE


Nico Mannion, playmaker (a Baskonia)
Mouhammadou Jaiteh, centro (ad AS Monaco)
Kyle Weems, ala (a Bertram Yachts Derthona Tortona)
Semi Ojeleye, ala (a Valencia Basket)
Milos Teodosic, guardia (a Stella Rossa Belgrado)
Gora Camara, centro (a NutriBullet Treviso Basket)

RINNOVI E CONFERME


Alessandro Pajola, play/guardia
Daniel Hackett, playmaker
Leo Menalo, ala
Tornik'e Shengelia, ala
Isaia Cordinier, guardia/ala
Jordan Mickey, ala/centro
Marco Belinelli, guardia
Awudu Abass, ala

Sergio Scariolo, capo allenatore 

Fonte: Lega Basket

© Riproduzione riservata
https://www.basketmarche.it/assets/img/easy_assicurazioni_728_90.jpg

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!