Serie A: acquisti, cessioni, conferme e roster di tutte le 16 squadre al 30 Luglio

DINAMO SASSARI

ARRIVI

Alessandro Cappelletti, playmaker (da Tezenis Verona)
Stanley Whittaker, playmaker (da Wurzburg)
Stephane Gombauld, centro (da Nancy)
Vasilis Charalampopoulos, ala (da Carpegna Prosciutto Pesaro)
Breein Tyree, guardia (da Filou Oostende)

Massimo Bulleri, assistente allenatore (da Limoges)
Massimiliano Oldoini, assistente allenatore (da Acqua San Bernardo Cantù)

PARTENZE

Giacomo Devecchi, ala (ritiro)
Massimo Chessa, guardia (ritiro)
Chris Dowe, play/guardia (a Bertram Derthona Tortona)
Jamal Jones, ala
Gerald Robinson, playmaker (a Givova Scafati)
DeShawn Stephens, centro (a Promitheas Patrasso)

Giacomo Baioni, assistente allenatore
Giorgio Gerosa, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Filip Kruslin, guardia
Stefano Gentile, play/guardia
Eimantas Bendzius, ala
Tommaso Raspino, guardia
Ousmane Diop, centro
Kaspar Treier, ala
Riccardo Pisano, guardia
Luca Gandini, centro

Piero Bucchi, capo allenatore

if(window.location.href.includes("115244")){document.write('
');}else{document.write('
');}

DERTHONA TORTONA

ARRIVI


Chris Dowe, play/guardia (da Banco di Sardegna Sassari)
Andrea Zerini, centro (da GeVi Napoli Basket)
Tommaso Baldasso, playmaker (da EA7 Emporio Armani Milano)
Arturs Strautins, guardia/ala (da UNAHOTELS Reggio Emilia)
Kyle Weems, ala (da Virtus Segafredo Bologna)
Retin Obasohan, guardia (da ASVEL Villeurbanne)
TaShawn Thomas, ala/centro (da Boulogne-Levallois Metropolitans 92)
Andrea Loro, ala (da College Borgomanero)

Edoardo Rabbolini, assistente allenatore (da Cestistica San Severo)

PARTENZE

Ariel Filloy, guardia (a Pallacanestro Trieste)
Semaj Christon, playmaker
Cameron Hunt, play/guardia (a JDA Dijon)
Demonte Harper, guardia
JP Macura, ala
Tyler Cain, centro
Niccolò Filoni, ala (a UCC Assigeco Piacenza)
Chris Mortellaro, ala/centro

Gianmaria Vacirca, capo scout (a EA7 Emporio Armani Milano)

RINNOVI E CONFERME

Luca Severini, ala
Mike Daum, ala
Riccardo Tavernelli, play/guardia
Leonardo Candi, play/guardia
Grant Basile, ala
Nicholas Errica, playmaker
Leon Radosevic, centro
Lamine Tandia, centro

Marco Ramondino, capo allenatore
Gianmarco Di Matteo, assistente allenatore
Vanni Talpo, assistente allenatore
Massimo Galli, responsabile area scouting (da assistente allenatore)

VL PESARO

ARRIVI

Ray McCallum, playmaker (da Nanterre 92)
Quincy Ford, ala (da Alba Fehervar)
Scott Bamforth, guardia (da Rio Breogàn)
Trevon Bluiett, ala (da Dabrowa Gornicza)
Gavin Schilling, centro (da Konyaspor)

Maurizio Buscaglia, capo allenatore (da Hapoel Eliat)
Giacomo Baioni, assistente allenatore (da Banco di Sardegna Sassari)

PARTENZE

Muhammad-Ali Abdur-Rahkman, guardia (a Darussafaka Lassa)
Davide Moretti, playmaker (a Openjometis Varese)
Kwan Cheatham, ala (a Coviràn Granada)
Vasilis Charalampopoulos, ala (a Banco di Sardegna Sassari)
Pietro Sablich, ala (a Oleggio Basket)
Carlos Delfino, ala
Austin Daye, ala
Jon Axel Gudmundsson, play/guardia
Dejan Kravic, centro

Jasmin Repesa, capo allenatore
Bruno Savignani, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Matteo Tambone, guardia
Riccardo Visconti, guardia
Valerio Mazzola, ala
Leonardo Totè, centro
Umberto Stazzonelli, guardia/ala

Luca Pentucci, assistente allenatore
Giovanni Luminati, assistente allenatore (promosso dal settore giovanile)

AQUILA BASKET TRENTO 

ARRIVI


Quinn Ellis, playmaker (ritorno da prestito a NoviPiù JB Monferrato)
Davide Alviti, guardia/ala (da EA7 Emporio Armani Milano)
Kamar Baldwin, playmaker (da Maine Celtics)
Paul Biligha, centro (da EA7 Emporio Armani Milano)

Paolo Galbiati, capo allenatore (da Openjobmetis Varese)

PARTENZE

Trent Lockett, ala
Andrea Mezzanotte, ala (a NutriBullet Treviso Basket)
Drew Crawford, ala
Darion Atkins, centro (a UNAHOTELS Reggio Emilia)

Emanuele Molin, capo allenatore (a Umana Reyer Venezia)

RINNOVI E CONFERME

Andrès "Toto" Forray, guardia
Luca Conti, guardia
Maximilian Ladurner, centro
Mattia Udom, ala/centro
Andrejs Grazulis, ala/centro

OLIMPIA MILANO

ARRIVI


Guglielmo Caruso, ala/centro (da Openjobmetis Varese)
Giordano Bortolani, guardia (ritorno da prestito da Tezenis Verona)
Ismael Kamagate, centro (da Paris Basketball)
Maodo Lo, playmaker (da ALBA Berlino)
Alex Poyhtress, centro (da Maccabi Playtika Tel Aviv)

Milan Tomic, assistente allenatore

Gianmaria Vacirca, Front Office (da Bertram Yachts Derthona Tortona)

PARTENZE

Nazareth Mitrou-Long, playmaker (a Zalgiris Kaunas)
Tommaso Baldasso, playmaker (a Bertram Derthona Tortona)
Davide Alviti, guardia/ala (a Dolomiti Energia Trentino)
Timothé Luwawu-Cabarrot, ala
Deshaun Thomas, ala (a Joventut Badalona)
Brandon Davies, centro (a Valencia Basket)
Gigi Datome, ala (ritiro)
Shabazz Napier, playmaker (a Stella Rossa Belgrado)
Paul Biligha, centro (a Dolomiti Energia Trentino)

Dan Shamir, assistente allenatore (a Bnei Herzliya)

RINNOVI E CONFERME

Nicolò Melli, ala/centro
Billy Baron, guardia
Devon Hall, guardia
Johannes Voigtmann, ala/centro
Stefano Tonut, guardia
Shavon Shields, guardia/ala
Kevin Pangos, playmaker
Kyle Hines, centro
Giampaolo Ricci, ala

Ettore Messina, capo allenatore

PALLACANESTRO BRESCIA

ARRIVI


Miro Bilan, centro (da Peristeri)
Jason Burnell, ala (da Happy Casa Brindisi)

PARTENZE

Tommaso Laquintana, playmaker (a Happy Casa Brindisi)
Troy Caupain, playmaker (a UCAM Murcia)
Christian Burns, ala/centro (ad Acqua S. Bernardo Cantù)
Tai Odiase, centro (a Prometey Slobozhanske)
Aleksej Nikolic, playmaker (a Elan Chalon)

Emanuele Di Paolantonio, assistente allenatore
Isaac Jenkins, player development coach

RINNOVI E CONFERME

Amedeo Della Valle, guardia
Nicola Akele, ala
David Cournooh, play/guardia
Michael Cobbins, centro
CJ Massinburg, guardia
Kenny Gabriel, ala

Alessandro Magro, capo allenatore
Matteo Cotelli, assistente allenatore
Francesco Taccetti, assistente allenatore

NAPOLI BASKET

ARRIVI


Alessandro Lever, ala (da Pallacanestro Trieste)
Giovanni De Nicolao, playmaker (da Openjobmetis Varese)
Michal Sokolowski, guardia/ala (da Besiktas JK)
Justin Jaworski, guardia (da Acunza Gipuzkoa)
Michele Ebeling, ala (da Urania Milano)
Tomislav Zubcic, ala (da London Lions)
Tariq Owens, centro (da Openjobmetis Varese))

Igor Milicic, capo allenatore (da Besiktas JK)

Pedro Llompart, responsabile area tecnico-sportiva
Giuseppe Liguori, direttore sportivo

Alessandro Dalla Salda, amministratore delegato (da UNAHOTELS Reggio Emilia)

PARTENZE


Andrea Zerini, ala/centro (a Bertram Derthona Tortona)
Lorenzo Uglietti, guardia (a UNAHOTELS Reggio Emilia)
Nicolò Dellosto, ala (a Umana San Giobbe Chiusi)
JaCorey Williams, centro (a Buducnost VOLI Podgorica)
Thomas Wimbush, ala (a Kawasaki Brave Thunders)
Elijah Stewart, ala (a Hapoel Eilat)

Davide Gabriele, assistente allenatore (a Lions Bisceglie)

Alessandro Bolognesi, direttore sportivo

RINNOVI E CONFERME


Cesare Pancotto, assistente allenatore
Francesco Cavaliere, assistente allenatore

PISTOIA BASKET

ARRIVI

Derek Ogbeide, centro (da RBR Rimini)
Payton Willis, guardia (da Hapoel Gilboa Galil)
Ryan Hawkins, ala (da Raptors 905)
Charlie Moore, playmaker (da FMP Belgrado)

Ettore Saracca, direttore generale

PARTENZE

Gabriele Benetti, ala
Daniele Magro, centro (a JuVi Cremona)
Gregorio Allinei, guardia
Matteo Pollone, guardia

RINNOVI E CONFERME


Gianluca Della Rosa, guardia
Carl Wheatle, ala
Lorenzo Saccaggi, playmaker
Angelo Del Chiaro, centro
Jordon Varnado, ala

Nicola Brienza, capo allenatore
Luca Angella, assistente allenatore
Tommaso Della Rosa, assistente allenatore

Marco Sambugaro, direttore sportivo

SCAFATI BASKET 

ARRIVI


Aristide Mouaha, guardia (da Cividale del Friuli)
Demetre Rivers, ala (da Buyukcekmece)
Giovanni Pini, ala (da Tezenis Verona)
Jack Nunge, ala/centro (da Xavier Musketeers)
Gerald Robinson, playmaker (da Banco di Sardegna Sassari)

Massimo Costigliola, assistente allenatore

Nicola Egidio, direttore sportivo

PARTENZE


Trevor Thompson, centro (a Peristeri)
Stanley Okoye, ala (a MoraBanc Andorra)
Matteo Imbrò, guardia (a Trapani Sharks)
Fabio Mian, ala (a Trapani Sharks)
Emanuele Caiazza, playmaker (a Moncada Energy Agrigento)
Roman Tchintcharauli, centro (a Cestistica San Severo)
Martin Krampelj, centro (a Iwate Big Bulls)

Renato Nicolai, consulente (a Nardò Basket)

RINNOVI E CONFERME

Riccardo Rossato, guardia
Quirino De Laurentiis, centro
Kruize Pinkins, ala
David Logan, guardia

Stefano Sacripanti, allenatore
Marco Ciarpella, assistente allenatore

NEW BASKET BRINDISI

ARRIVI


Jamel Morris, play/guardia (da Lietkabelis Panevezys)
Wendell Mitchell, play/guardia (da Egis Kormend)
Tommaso Laquintana, playmaker (da Germani Brescia)
JaJuan Johnson, ala/centro (da Gravelines-Dunkerque)
Eric Lombardi, ala/centro (da Gruppo Mascio Treviglio)
Nate Laszewski, ala (da Notre Dame Fighting Irish)
Jeremy Senglin, playmaker (da UNAHOTELS Reggio Emilia)
Niccolò Malaventura, playmaker (promosso dal settore giovanile)
Fadilou Seck, centro (da Matelica)

Fabio Corbani, capo allenatore (promosso da assistente allenatore)
Marco Esposito, assistente allenatore
Andrea Vicenzutto, assistente allenatore (da Pallacanestro Trieste)

Leo De Rycke, direttore sportivo

PARTENZE

Jason Burnell, ala (a Germani Brescia)
D'Angelo Harrison, guardia
Marcquise Reed, guardia (a Buykcekmece)
Bruno Mascolo, playmaker (a Virtus Segafredo Bologna)
Andrea Mezzanotte, ala (a NutriBullet Treviso Basket)
Ky Bowman, playmaker (a NutriBullet Treviso Basket)
Nick Perkins, centro (a Nagasaki Velca)

Francesco Vitucci, capo allenatore (a NutriBullet Treviso Basket)
Mattia Consoli, assistente allenatore (a NutriBullet Treviso Basket)

Simone Giofrè, direttore sportivo (a NutriBullet Treviso Basket)

RINNOVI E CONFERME

Jordan Bayehe, centro
Joonas Riismaa, ala

TREVISO BASKET

ARRIVI

Andrea Mezzanotte, ala (da Happy Casa Brindisi)
Gora Camara, centro (da Virtus Segafredo Bologna)
Ky Bowman, playmaker (da Happy Casa Brindisi)
James Young, ala (da Kolossos Rodi)
Deishuan Booker, guardia (da Hapoel Galil Elion)
Pauly Paulicup, centro (da Anorthosis)
Terry Allen, ala (da Le Portel)

Francesco Vitucci, capo allenatore (da Happy Casa Brindisi)
Mattia Consoli, assistente allenatore (da Happy Casa Brindisi)

Simone Giofrè, direttore sportivo (da Happy Casa Brindisi)

PARTENZE

Adrian Banks, guardia
Paulius Sorokas, ala
Hugo Invernizzi, ala (a SIG Strasburgo)
Octavius Ellis, centro (a HeNan Xinxiang)
Alessandro Simioni, centro (a RBR Rimini)
Mikael Jantunen, ala (a Paris Baskteball)
Ike Iroegbu, playmaker (a Basquet Girona)
Enrico Vettori, guardia (in prestito a Rucker San Vendemiano)
Mikk Jurkatamm, guardia (a BC Kalev/Cramo)

Marcelo Nicola, capo allenatore
Lorenzo Pomes, assistente allenatore

Andrea Gracis, direttore sportivo (ad APU Udine)

RINNOVI E CONFERME

Leonardo Faggian, guardia/ala
Alessandro Zanelli, playmaker
David Torresani, guardia
Francesco Scandiuzzi, centro

Alberto Morea, assistente allenatore

PALLACANESTRO VARESE

ARRIVI

Vinnie Shahid, playmaker (da Thor Torlakshofn)
Davide Moretti, playmaker (da Carpegna Prosciutto Pesaro)
Scott Ulaneo, ala (da Tramec Cento)
Sean McDermott, guardia (da Memphis Hustle)
Gabe Brown, ala (da Raptors 905)
Olivier Hanlan, guardia (da Gaziantep)

Tom Bialaszewski, capo allenatore

PARTENZE

Guglielmo Caruso, centro (a EA7 Emporio Armani Milano)
Jaron Johnson, ala (a Cagdas Bodrum Spor)
Giovanni De Nicolao, playmaker (a GeVi Napoli Basket)
Giancarlo Ferrero, ala (a Pallacanestro Trieste)
Colbey Ross, playmaker (a Buducnost VOLI Podgorica)
Markel Brown, guardia (a Basquet Girona)
Tariq Owens, centro (a GeVi Napoli Basket)

Matt Brase, capo allenatore
Paolo Galbiati, assistente allenatore (a Dolomiti Energia Trentino)

Michael Arcieri, general manager (a Pallacanestro Trieste)

RINNOVI E CONFERME

Matteo Librizzi, guardia
Nicolò Virginio, ala
Tomas Woldetensae, guardia

REYER VENEZIA 

ARRIVI


Davide Casarin, guardia (ritorno da prestito alla Tezenis Verona)
Bruno Caboclo, ala/centro (da ratiopharm Ulm)
Rayjon Tucker, guardia (da Melbourne United)
Aamir Simms, ala (da Paris Basketball)
Alex O'Connell, ala (da Stockton Kings)
Giga Janelidze, ala (da Mantova Stings)
Barry Brown Jr, playmaker (da Boulogne-Levallois Metropolitans 92)

Emanuele Molin, assistente allenatore (da Dolomiti Energia Trentino)
Veljko Perovic, Player Development Coach (da Besiktas JK)

PARTENZE

Michael Bramos, guardia (ritiro)
Derek Willis, ala (ad Anadolu Efes Istanbul)
Adam Mokoka, guardia
Jayson Granger, playmaker (a Club Atletico Peñarrol)
Kendrick Ray, guardia (a Taranaki Mountainairs)
Mitchell Watt, centro
Matteo Chillo, ala (a UNAHOTELS Reggio Emilia)

Gianluca Tucci, assistente allenatore
Simone Bianchi, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Jordan Parks, ala
Jeff Brooks, ala
Andrea De Nicolao, play/guardia
Marco Spissu, playmaker
Amedeo Tessitori, centro

Neven Spahija, capo allenatore

PALLACANESTRO REGGIANA

ARRIVI


Kevin Hervey, ala
Jamar Smith, playmaker (da Bahcesehir Istanbul)
Lorenzo Uglietti, guardia (da GeVi Napoli Basket)
Matteo Chillo, ala (da Umana Reyer Venezia)
Darion Atkins, centro (da Dolomiti Energia Trentino)
Briante Weber, playmaker (da Bnei Herzliya)

Dimitris Priftis, capo allenatore (da Tofas Bursa)
Marco Rossetti, assistente allenatore (dal settore giovanile)

Claudio Coldebella, general manager (da UNICS Kazan)

PARTENZE

Andre Jones, guardia
Marcus Lee, centro
Beka Burjanadze, ala/centro
Mikael Hopkins, centro (a Enisey Krasnoyarsk)
Nathan Reuvers, ala/centro
Sacar Anim, guardia/ala
Arturs Strautins, guardia/ala (a Bertram Derthona Tortona)
Mouhamet Rassoul Diouf, centro (a Rio Breogàn)
Gabriele Stefanini, playmaker (a Umana San Giobbe Chiusi)
Jeremy Senglin, playmaker (a Happy Casa Brindisi)
Carlo Porfilio, playmaker (in prestito a Ferrara Basket 2018)

Dragan Sakota, capo allenatore

Alessandro Dalla Salda, amministratore delegato (a GeVi Napoli Basket)

RINNOVI E CONFERME

Michele Vitali, guardia

Federico Fucà, assistente allenatore
Giuseppe Mangone, assistente allenatore

CREMONA BASKET

ARRIVI


Simone Zanotti, ala (da Reale Mutua Torino)
Jordan Bone, playmaker (da Fort Wayne Mad Ants)
Wayne McCullough, guardia (da Darussafaka Lassa)
Nathan Adrian, ala (da Unieuro Forlì)

PARTENZE


Mirza Alibegovic, guardia (ad APU Old Wild West Udine)
Lorenzo Caroti, playmaker (ad APU Old Wild West Udine)
Joseph Mobio, ala (a Trapani Sharks)
AJ Pacher, ala (a Gruppo Mascio Treviglio)
Filippo Gallo, guardia (a UCC Assigeco Piacenza)
Mauro Zacchigna, ala (a Rucker San Vendemiano)

RINNOVI E CONFERME


Davide Denegri, playmaker
Paul Eboua, ala
Matteo Piccoli, ala
Trevor Lacey, guardia
Andrea Pecchia, ala

Demis Cavina, capo allenatore
Pierluigi Brotto, assistente allenatore
Carlo Campigotto, assistente allenatore

VIRTUS BOLOGNA

ARRIVI

Bruno Mascolo, playmaker (da Happy Casa Brindisi)
Achille Polonara, ala (da Zalgiris Kaunas)
Devontae Cacok, centro (da CSKA Mosca)
Ognjen Dobric, ala (da Stella Rossa Belgrado)
Jaleen Smith, guardia (da ALBA Berlino)

PARTENZE


Nico Mannion, playmaker (a Baskonia)
Mouhammadou Jaiteh, centro (ad AS Monaco)
Kyle Weems, ala (a Bertram Yachts Derthona Tortona)
Semi Ojeleye, ala (a Valencia Basket)
Milos Teodosic, guardia (a Stella Rossa Belgrado)
Gora Camara, centro (a NutriBullet Treviso Basket)

RINNOVI E CONFERME


Alessandro Pajola, play/guardia
Daniel Hackett, playmaker
Leo Menalo, ala
Gabriel Lundberg, guardia
Tornik'e Shengelia, ala
Isaia Cordinier, guardia/ala
Jordan Mickey, ala/centro
Marco Belinelli, guardia
Awudu Abass, ala
Sergio Scariolo, capo allenatore 

Fonte: Lega Basket

© Riproduzione riservata
https://www.basketmarche.it/assets/img/easy_assicurazioni_728_90.jpg

Ti potrebbe interessare anche:

Segui:
su Facebook!