Ecco il dettaglio delle gare della prima giornata, in programma nel fine settimana:
Girone Verde
Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona
Sabato 07/09/19 ore 20.00
PalaFerraris - Casale Monferrato (AL)
Arbitri: Ursi, Costa, Giovannetti
Reale Mutua Torino-Edilnol Biella
Domenica 08/09/19 ore 18.00
PalaRuffini - Torino
Arbitri: Masi, Maschio, Miniati
Girone Giallo
BCC Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi
Sabato 07/09/19 ore 18.00
PalaAgnelli - Bergamo
Arbitri: Radaelli, Martellosio, Marzulli
Bergamo-Urania Milano
Domenica 08/09/19 ore 18.00
PalaAgnelli - Bergamo
Arbitri: Caruso, Chersicla, Barbiero
Girone Rosso
Tezenis Verona-Pompea Mantova
Domenica 08/09/19, ore 18.00
AGSM Forum - Verona
Arbitri: Boscolo, Nuara, Bonfante
Old Wild West APU Udine-Kleb Basket Ferrara
Domenica 08/09/19, ore 18.00
Palasport - Cividale del Friuli (UD)
Arbitri: Wassermann, Almerigogna, Pellicani
Girone Bianco
Le Naturelle Imola Basket-Assigeco Piacenza
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaRuggi - Imola (BO)
Arbitri: Terranova, Saraceni, Bonotto
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaCosta - Ravenna
Arbitri: Tirozzi, Tallon, Grazia
Girone Blu
Eurobasket Roma-Zeus Energy Group Rieti
Domenica 08/09/19, ore 18.30
Palasport - Cisterna di Latina (LT)
Arbitri: Di Toro, Catani, Patti
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati
Domenica 08/09/19, ore 20.30
PalaBianchini - Latina
Arbitri: D'Amato, Longobucco, Valleriani
Girone Arancione
XL Extralight Montegranaro-Allianz Pazienza San Severo
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaSavelli - Porto San Giorgio (FM)
Arbitri: Ferretti, Pazzaglia, Marota
Sporting Club JuveCaserta-Sapori Veri Roseto
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaMaggiò - Caserta
Arbitri: Beneduce, Pecorella, Mottola
Girone Azzurro
Ge.Vi. Napoli Basket-Orlandina Capo d'Orlando
Domenica 08/09/19, ore 18.00
PalaBarbuto - Napoli
Arbitri: Ciaglia, Centonza, Lupelli
2B Control Trapani-M Rinnovabili Agrigento
Domenica 08/09/19, ore 19.30
PalaConad - Trapani
Arbitri: Raimondo, Salustri, Marziali