Informativa
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi.
Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie. Cookie Policy   -   Chiudi

Grande successo per il Basket Day di Porto Sant'Elpidio, tutti i nomi degli oltre 200 atleti presentati

Si è svolta nella piazzetta di via Cesare Battisti la quarta edizione del "Basket Day”, evento organizzato dallo Sporting Basket Club in collaborazione con la Malloni Basket. La manifestazione, patrocinata dall'amministrazione comunale, ha visto la presenza di tutti gli atleti delle due più importanti realtà cestistiche locali. A fare gli onori di casa e a presentare la serata è stato Corrado Macerata, istruttore del minibasket. Oltre 200 gli atleti chiamati sul palco a partire dal Centro MiniBasket fino alla formazione iscritta al campionato di Serie D e la “sorella minore” del P.S. Elpidio Basket ovvero la Faleriense partecipante al campionato di Promozione.

Gli ultimi a sfilare sono stati gli atleti della Malloni accompagnati da tutto lo staff. Un evento sportivo che non ha tralasciato il sociale grazie alla gradita partecipazione di due associazioni storiche quali l'ADMO e l'AVIS accolte in uno stand dedicato. Amicizia decennale con la prima mentre è giunta al secondo anno la collaborazione con la seconda: entrambi i loghi delle associazioni appariranno sui completini da gioco della Malloni 2018/2019. La serata è stata caratterizzata da un’atmosfera di condivisione e amicizia tra tutti i partecipanti all’evento che ha richiamato tanti spettatori, tifosi e non.

Un momento di festa con cui lo Sporting intende promuovere la pratica sportiva attribuendo importanza ai valori educativi del gioco-sport mediante un approccio graduale ed intelligente all'agonismo ed alla formazione sportiva giovanile. Nel corso dell’evento gli interessati hanno potuto avere informazioni e sottoscrivere gli abbonamenti per gli incontri casalinghi della formazione biancoazzurra iscritta al campionato di serie B.

PULCINI
(anno 2012) Calistro Riccardo - Cecchi Filippo - Eugeni Diego - Vecchi Nicola
Allenatore: Boffini Francesco
Assistente: Macerata Corrado
(anno 2011) Alpini Luca - Bordenga Carlo - Bracalente Alberto - Ciovaga Edwin - Fontanella Luca - Kaci Maikel - Love Feraru Tristan - Luciani William - Maroni Alessandro - Mengoni Luca - Olivieri Alex - Pierangelini Leonardo - Ripa Carlo - Toscanella Michelangelo - Viozzi Federico
Allenatore: Boffini Francesco
Assistente: Macerata Corrado

SCOIATTOLI
(anno 2010) Beato Lorenzo - Bitunni Maya - Brina Adragna Filippo - Burhan Muhmmad - Calistro Ginevra - Corrado Gabriele - Federici Christian - Ferranti Federico - Kaci Noemi - Marziali Jacopo - Mazza Alessandro - Mobili Diego - Nebbia Riccardo - Pallotti Lorenzo - Pecora Davide - Pompei Lorenzo - Renzi Ludovico Maria - Rinaldi Mattia - Rustani Leonardo - Sbaffoni Michele Lorenzo - Silla Filippo - Valori Diego - Vinattieri Diego
Allenatore: Macerata Corrado
Assistente: Marchionni Loris

AQUILOTTI 1° anno
(anno 2009) Antonelli Luca Natale - Galletti Lorenzo - Bernabei Cristian - Calzetti Mattia - D'Angelo Diego - Marziali Leone - Maurizi Maria Elisabeth - Meraglia Giacomo - Pieroni Claudio - Rosettani Filippo - Smerilli Edoardo
Allenatore: Sagripanti Mattia
Assistente: Macerata Corrado

AQUILOTTI 2° anno
(anno 2008) Cami Alesia - Cegna Giulio - Chierici Maria Sole - Corradini Diego - D'Anna Edoardo - Diomedi Filippo - Ercoli Daniele - Ferranti Tommaso - Marcaccio Andrea - Marconi Leonardo - Montelpare Alex - Negrette Arihadna - Pancotto Mirko - Paoletti Nicolò - Renzi Federico - Ripa Leonardo - Romozzi Christian - Salvucci Michele - Serra Lorenzo - Traini Manuel
Allenatore: Morlacca Ermanno
Assistente: Macerata Corrado

ESORDIENTI Under 13 Regionale
(anno 2007) Alessandrini Edoardo - Alpini Walter - Baldini Nicolò - Belletti Marco - Brandoni Filippo - Bressi Nicolas - Buscarini Tristan - Chiricosta Raffaele - De Carolis Alessandro - Del Frate Viola - Faleburle Davide - Galassi Matteo - Iuvalè Jacopo - Kulmi Clara - Marcaccio Emanuele - Moscatelli Riccardo - Pieroni Alessandro - Pietroni Lorenzo - Plescia Matteo - Renzi Carlo - Sacchini Riccardo - Salemi Nicolas - Scoccia Nicolas
Allenatore: Morlacca Ermanno

Under 13 elite
(anno 2006) Bigioni Giacomo - Canali Cristian - Corvaro Lorenzo - Cuccù Mattia - De Barros Jamal Josè - De Florio Alessandro - Fedeli Andrea - Forconi Alessandro - Fratalocchi Alessandro - Ghica Davide - Magnaguadagno Tommaso - Marzetti Riccardo - Mori Alessandro - Pallotti Edoardo - Ripani Diego - Salvatelli Edoardo - Zannoni Leonardo
Allenatore: Morlacca Ermanno

Under 14 Elite
(anno 2005) Ciminari Michele - Cimorosi Riccardo - Ferraiuolo Leonardo - Meraglia Edoardo - Mercuri Alessandro - Mercuri Giacomo - Olivieri Tommaso - Plescia Tommaso - Stipa Nico - Torresi Mirco
Allenatore: Pizi Gianluca
Assistente: Sagripanti Mattia
Preparatore: Marconi Dennis

Serie D girone A
Alessandrini Riccardo - Balilli Mattia - Cappella Mattia - Di Pietro Simone - Felici Leonardo - Marchionni Loris - Marconi Andrea - Martinelli Andrea - Massetti Lorenzo - Mignani Alessandro - Ndour Libass - Orsini Alessandro - Pereira Nathan - Prati Giovanni - Rapagnani Andrea - Rosettani Nicola - Savini Francesco - Totò Manuel
Allenatore: Cappella Rossano
Assistente: Marconi Dennis

Under 16 regionale
(anno 2004) Cappelletti Leonardo - Ilari Julian - Yebarth Silvio - Maranesi Marco - Marzetti Carlo - Mazza Marco - Quinzi Lorenzo - Remoli Lorenzo
Allenatore: Sagripanti Mattia
Assistente: Marconi Dennis

Under 16 eccellenza e regionale
Rossetti Leonardo - Teodori Alessandro - Rosettani Mirko - Cognigni Carlo - Rosoaga David - Xhelaj Matteo - Grilli Davide - Mobili Filippo - Camarri Leonardo - Moretti Davide - Bastarelli Matteo - Grandoni Filippo - D'Amico Davide - Pasqualini Giancarlo - Merlini Riccardo - Ilari Filippo - Nasini Luca - Guenci Alessandro - Maroni Jacopo - Donzelli Lorenzo
Allenatore: Pizi Gianluca
Vice allenatore: Sagripanti Mattia
Preparatore atletico: Matricardi Mario

Malloni Under 18
Cappella Mattia (2001) - Di Pietro Simone (2001) - Rapagnani Andrea (2001) - Felici Leonardo (2001) - Marilungo Andrea (2001) - Cognigni Achille (2001) - Wajhi Samir (2001) - Cappelletti Alessandro (2002) - Magnaguadagno Davide (2002) - Marozzini Mattia (2002) - Centini Federico (2002) - Bottoni Simone (2002) - Tedei Leonardo (2002) - Arduini Gabriele (2002) - Balilli Mattia (2001) - Prati Giovanni (2001)

Malloni serie B
1 DE SOUSA PEREIRA NATHAN
3 BALILLI MATTIA
4 TORRESI DIEGO
7 BRUNO LORENZO
8 CINALLI FRANCESCO
9 PRATI GIOVANNI
10 PRATI LEONARDO
11 MAZIC ARMIN
12 DIVAC MILOS
13 ROSETTANI NICOLA
14 TOTO’ MANUEL
16 MARCONI ANDREA
44 MARCHINI DAVIDE
55 GIAMMO'JOSHUA
Allenatore: Schiavi Marco
Assistente: Pizi Gianluca

Aricolo scritto da Keti Iualè e pubblicato sul quotidiano online Vivere Fermo

 

© Riproduzione riservata

Ti potrebbe interessare anche: